В четырех очагах вспышки вируса АЧС умертвили 1 445 свиней

Модератор: HM47

HM47
Автор темы, Смотрящий
Аватара
HM47
Автор темы, Смотрящий
Репутация: 0
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 HM47 » 12.02.2016, 14:05

234059-big.jpg


В четверг, 11 февраля, председатель регионального правительства Николай Симонов провел в министерстве сельского хозяйства заседание, посвященное ситуации с распространением вируса африканской чумы свиней в России и его ликвидации в губернии.

«На территории Пензы и области официально зафиксированы и подтверждены четыре очага АЧС: в ИК-8, ИК-4, с. Березовка и с. Телегино Колышлейского района», - доложил врио заместителя председателя правительства региона Андрей Бурлаков.

При этом на территории ИК-8 уже умерщвлено и сожжено 560 голов свиней. Проведены дезинфекция, демонтаж и сожжение деревянных конструкций, механическая очистка и обеззараживание территории.

В ИК-4 умерщвлено и сожжено 315 свиней, в Березовке - 157. В обоих очагах проводится дезинфекция.

Что касается села Телегино, то там приступают к сжиганию 413 свиней.

«В настоящее время на территории неблагополучных зон ведутся все необходимые мероприятия согласно законодательству. Выставлены и круглосуточно работают охранно-карантинные посты на дорогах (при этом они оборудованы дезбарьерами), ограничена продажа продукции свиноводства, проведен переучет свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности, запрещен ввоз свиней», - пояснили в пресс-службе областного минсельхоза.

Кроме того, наложены ограничения на осуществление любительской и спортивной охоты, проводится регулирование численности диких кабанов.

«Это вопрос национальной безопасности. Будем работать оперативно, в полном взаимодействии и держать ситуацию на контроле», - подчеркнул председатель регионального правительства Николай Симонов.

Напомним: пензенским фермерам назначены выплаты за убой свиней в зоне карантина. За каждый килограмм живого веса взрослых особей правительство выплатит владельцам 131 рубль, а за килограмм мяса - 238. За поросенка до 4 месяцев его владелец получит 2 731 рубль.

Название раздела: Экономика

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Экономика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя