Подписано соглашение между региональным правительством и епархиями

Модератор: HM47

HM47
Автор темы, Смотрящий
Аватара
HM47
Автор темы, Смотрящий
Репутация: 0
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 HM47 » 04.09.2015, 14:23

В понедельник, 31 августа, подписано соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и епархиями Пензенской митрополии. Документ скрепили подписями врио губернатора Иван Белозерцев, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Взаимодействие сторон предполагается в сфере образования, культурно-просветительской и социальной деятельности, а также благотворительности на принципах государственной политики в области свободы совести и вероисповедания, сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с Русской православной церковью.

Иван Белозерцев выразил уверенность, что подписание четырехстороннего соглашения станет дополнительным стимулом для активизации строительства Спасского кафедрального собора. Храм должен стать не только украшением Пензы, но и объединяющим фактором возрождения духовности населения региона.

«Взаимодействие Пензенской епархии и органов региональной власти насчитывает более 25 лет, а сегодня эта деятельность закреплена официальным документом. Все мы живем в непростое время. Церковь не только выступает за то, чтобы граждане жили в мире в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве, но и со своей стороны готова работать на благо родного края и его жителей», - подчеркнул митрополит Серафим.

«После официального мероприятия участники церемонии посетили строительную площадку, где идет восстановление первохрама Пензы, а в часовне Благовещения поклонились ковчегу с мощами князя Владимира», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Название раздела: Наука и религия

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Наука и религия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость