Как правильно провести отпуск? – Отдыхаем на все сто!

Модератор: HM47

HM47
Автор темы, Смотрящий
Аватара
HM47
Автор темы, Смотрящий
Репутация: 0
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 HM47 » 30.06.2015, 21:36

Отпуск призван зарядить нас бодростью и готовностью работать дальше над своей карьерой и жить в привычном ритме. Простое правило гласит, что необходимо сменить обстановку и поменять темп вашей жизни на время отдыха. Одна из самых часто допускаемых отпускниками ошибок – подход к отпуску, как к определенной задаче, когда все пункты отдыха известны, и в графике не должно быть нарушений. Однако так вы не сможете как следует насладиться отпуском и не отдохнете. Как же «спланировать» каникулы так, чтобы набраться сил?

Как отдохнуть, чтобы не устать

Бывает ли так, что, вернувшись из отпуска, вы замечаете, что ничуть не отдохнули, а усталости накопилось еще больше? Что на душе остался неприятный осадок и разочарование, хотя отдых был огранизован превосходно и придраться было совершенно не к чему? Если да – это значит, что вы должны научиться отдыхать. И мы расскажем вам, как именно.

«И вечный бой! Покой нам только снится...»

Если задуматься, то слово «отдых» по значению очень близко к словам «отдышаться», «перевести дух» – то есть остановиться, сделать паузу, побыть в покое. Но отпуск недолог, сделать хочется многое – а лучше все и сразу. Ведь даже если мы не выезжаем к островам и океанам, нам всегда есть чем заняться – домашних дел накопилось столько, что переделать все не хватит и трех отпусков.

Психологи настоятельно советуют: если вы решили отдохнуть, меняйте декорации. Уезжайте к морю, отправляйтесь в горы, в лес с палатками – главная идея в том, что мозг должен перезагрузиться, а это возможно только при смене обстановки. Лежа на диване в обнимку с самым любимым сериалом, вы не отдохнете, а устанете еще больше.

Отпуск нужен для восстановления сил и для получения новых впечатлений. Главный вопрос – что вы ждете от отпуска? Не стоит соглашаться на варианты, навязанные вам друзьями, рекламой и даже членами семьи. Будьте эгоисткой – исходите из собственных предпочтений, вкусов и возможностей. Даже если это будет раздельный отдых – ничего страшного! От семьи человек устает ничуть не меньше, чем от «родных коллег» в офисе. Возможность побыть одной бесценна, и такой здоровый эгоизм всегда себя окупает.

Каждому – свое

Выбирать отдых нужно в соответствии с собственным темпераментом. Конечно, если вы отправляетесь куда-то всей семьей, придется искать компромиссы. И все же помните, что у каждого из нас свои представления об идеальном отдыхе и свои потребности, которые необходимо учитывать.

Например, холериков никакими пряниками не заставишь часами мариноваться на пляже. Им нужна активность – возможность заняться дайвингом, серфингом, конным спортом, альпинизмом и так далее. Холерик с удовольствием будет ездить на экскурсии, менять города и отели. Преодоление препятствий для него – радость.

Сангвиники тоже активны, но они больше ориентированы на социум. Для них очень много значит хорошая компания – и тогда они готовы поехать хоть на край света. Дискотеки, где можно активно знакомиться, спонтанные вылазки в горы или на ночной пляж, гул вокзалов – здесь они будут чувствовать себя, как рыба в воде. Не пытайтесь уговорить сангвиника отправиться в уединенное местечко куда-нибудь в милую деревеньку – для него это будет пыткой.

А вот для флегматика такой отдых – самое то. Люди размеренные, неторопливые, не склонные к эмоциональным всплескам обычно не тяготятся уединением и рутинной работой. Они часами будут удить рыбу, с утра до вечера возиться с грядками или же собирать в лесу грибы и ягоды. И даже если отправить флегматика в санаторий «строгого режима» – он будет счастлив. И еще один важный момент: из всех четырех типов флегматику нужно отдыхать за один раз не меньше 21 дня. Прочим достаточно будет 12-14 дней, чтобы полностью восстановиться.

И, наконец, меланхоликам – людям, которые, мягко говоря, не слишком жаждут общения, лучше всего заняться творчеством. Рисование, рукоделие, сочинение музыки или романа, создание кулинарных шедевров – все это восстановит их душевные и физические силы как нельзя лучше. И наоборот – необходимость с кем-то общаться, знакомиться, веселиться в шумных компаниях введет его в состояние стресса и депрессии.

Конечно же, в чистом виде темпераменты встречаются крайне редко, однако в каждом из нас какой-то из них доминирует. Примите это во внимание, когда будете планировать свой отпуск.

И еще несколько советов...

Не путайте отдых с приключениями. Поездки, общение с друзьями, шумные компании – это все выматывает ничуть не меньше, чем трудовые будни и ежедневные домашние обязанности. Не стоит уезжать и возвращаться из путешествий впритык: нужно оставить пару дней до и после поездки перед выходом на работу для адаптации.

Не стремитесь в отпуске все успеть, все посмотреть, все выпить и съесть и везде побывать. Не суетитесь, другими словами. Отдыхайте не торопясь, наслаждаясь с умом, толком и расстановкой.

Планируйте свой отдых только в самых общих чертах. Отсутствие спонтанности, строгое следование плану и, тем более, когда что-то идет вразрез с «утвержденным» вгоняет в стресс ничуть не слабее квартального отчета. А оно вам надо?..

Не бойтесь оставаться одни и побыть в тишине. Такое «путешествие в себя» принесет пользы куда больше, чем самые модные и шумные вечеринки. Только наедине с собой человек способен ощутить, что он является частью огромного мира. И этот мир прекрасен!

Сделайте невозможное: оторвитесь от социальных сетей, интернета, мобильных телефонов. Неспособность отключиться от от повседневных дел и привычка зависать в Сети сведут на нет самый роскошный отдых.

Откажитесь от длительного корпоративного отдыха. Вам не нужны те же лица, но в другой обстановке. И те же проблемы, кстати, тоже не нужны.

После отпуска сохраняйте позитивные эмоции как можно дольше. Позаботьтесь о психологических якорях: маленьких сувенирах, которые украсят ваши будни, фото с отпуска в заставку на рабочий стол в компьютере и тому подобное. Не теряйте связи с местом, где вам было хорошо. Это поможет вам переключаться и перезагружаться в стрессовые моменты.

Самый верный признак того, что вы хорошо отдохнули, это ощущение того, что вчерашние проблемы вас уже не волнуют, а завтрашние – не пугают. Хорошего вам лета!

Название раздела: Путешествия

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя