Грунтуем правильно

Модератор: HM47

HM47
Автор темы, Смотрящий
Аватара
HM47
Автор темы, Смотрящий
Репутация: 0
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 HM47 » 26.10.2015, 20:18

Грунтование – ключевой этап ремонта стен, да и любой другой поверхности. Некоторые этим этапом пренебрегают, считая его неважным. Но это не так.

Грунтовать нужно и перед покраской, и перед поклейкой обоев, и перед шпаклевкой. Довольно грязный процесс? Да, но уборка не будет трудной. Особенно для тех счастливчиков, кто уже умудрился купить робот пылесос себе домой, – этот чудо-прибор экономит много времени на уборке. Но и без него процесс уборки после грунтования стен несложен.

Цели и основные правила грунтования

Грунтование позволяет:

дышать поверхности;
обеспылить поверхность;
улучшить адгезию;
уменьшить расход клея при оклейке стен обоями.
В большинстве случаев грунтуют жидкостью. Эта жидкость наносится валиком равномерным слоем. Грунтовка сохнет примерно 40 минут. Последующие работы проводят только после того, как поверхность станет абсолютно сухой. Иногда это занимает не 40 минут, а час или даже три.

После первого слоя грунтовки наносят второй (только после высыхания первого). Перед началом работы важно очистить стены от пыли, заштукатурить и затереть трещины.

При нанесении грунтовки желательно защитить лёгкие респиратором или хотя бы марлевой повязкой и пользоваться резиновыми перчатками, а также надевать головной убор.

Как работать с грунтовкой

Если грунтовка попала на одежду, нужно сразу же её промыть или затереть влажной тряпкой. Валик (кисточку) и ведро после работы тут же замачивают. Не стоит разводить сразу всё содержимое упаковки – обычно достаточно и части смеси. В процессе работы стоит следить за тем, чтобы на стенах не осталось подтёков.

Следует стараться не допускать появления лужиц на полу – с такими «сюрпризами» может не справиться даже робот-пылесос. Процесс грунтования не сложен и под силу даже новичку, но выполнять всё следует аккуратно.

Название раздела: Строительство и ремонт

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Строительство и ремонт»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость