Молочный бизнес в родном селе

Модератор: HM47

HM47
Автор темы, Смотрящий
Аватара
HM47
Автор темы, Смотрящий
Репутация: 0
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 HM47 » 04.09.2015, 14:47

Крестьянское фермерское хозяйство Светланы Поликарповой считается одним из лучших хозяйств Никольского района. На сегодняшний день это хозяйство насчитывает более 90 голов крупного рогатого скота и входит в десятку крупных и прибыльных хозяйств, ежедневные удои молока которого составляют более 250 литров. Жирное, вкусное молоко быстро раскупается как местными жителями, так и крупными закупщиками.

Крестьянское хозяйство Светланы Витальевны является поистине семейным бизнесом, потому что в нем задействованы все члены ее семьи. Алексей Васильевич, муж Светланы Витальевны, занимается выпасом скота, сын Дмитрий подменяет отца и помогает во всем, что касается хозяйства. Светлана Поликарпова вместе с семьей переехала в село Новая Селя еще в 2006 году, тогда-то и образовалось КФХ Поликарповой.

- Я не планировала образовывать свое хозяйство,- вспоминает Светлана Витальевна,- мы просто переехали из города Ижевск, что находится в Удмуртии. Купили корову и стали обживаться на новом, незнакомом месте.

Переехали сразу и насовсем. Светлана работала в местной ижевской больнице медсестрой, муж был дальнобойщиком, работал в Тольятти, колесил по всей России. Сын учился. Все были кто где, и Светлану это совсем не устраивало, она мечтала всех собрать в одном доме, чтоб вечером собираться дома за семейным ужином, а утром провожать мужа на работу. Выход был один: всем сразу поменять не только работу, но стиль жизни. Так и получилось. Алексей Васильевич родом из Новой Сели, и у него там от родителей остался небольшой деревенский домик, который был в пригодном состоянии для проживания, туда – то и переехали.

- Условия были, мягко сказать, спартанские, - говорит Светлана Поликарпова, - все удобства на улице, нет интернета и прочих благ городской жизни. Первое время было не комфортно жить, тем более нам, городским жителям, которые привыкли к цивилизации.

Но, как говорится, можно привыкнуть ко всему, даже тому, что слабо поддается объяснению. Но зато сбылась главная мечта: вся семья была в сборе. Купили корову, в доме появилось свое молоко. Отремонтировали дом, Светлана занялась хозяйством. Через год купили еще три коровы. Получилось, для того, чтобы трудоустроиться и действительно начать зарабатывать, Поликарпова зарегистрировала свое фермерское хозяйство. К тому времени, подкопив денег, закупили корма и технику. Отстроили помещения для содержания скота, подготовили пастбища для выгона животных.

В 2012 году Светлана Витальевна получила от государства грант в 300 тысяч рублей для развития КФХ, в тот момент деньги были очень нужны. В разгаре был сенокос, и техника пригодилась как раз кстати. Светлана купила новенький пресс-подборщик, который собирал сено в специальные тюки, в которых он и хранился всю зиму. К 2013 году хозяйство насчитывало уже 97 голов крупного рогатого скота. Стадо по своему поголовью очень приличное, и для того, чтобы его пасти, требовалось много силы и времени. Выпасом занимались муж Алексей и сын Дмитрий. Мужчины поочередно сменяли друг друга на полях. Старая Селя богата сочными полями, поэтому особого труда выпасти стадо не составляло, единственное - необходимо было сосредоточенно следить, чтобы поголовье не разбрелось в разные стороны. Светлана занимается дойкой одна, при помощи доильного аппарата сцеживает молоко в специальные фляги для удобного хранения и транспортировки. В работниках хозяйство нуждается остро, предлагая достойную заработную плату, но все усилия бесполезны, так как население в основном пенсионного возраста и многие работать не стремятся.

- Мы при своих крупных объемах производства молока остро нуждаемся в помощниках, - сетует Светлана Витальевна, - но мужчин трудоспособного возраста в деревне почти нет. А из тех, кто есть, почти все злоупотребляют алкоголем, поэтому доверить стадо таким помощникам довольно-таки чревато. Уже были случаи, когда мы принимали на работу пастуха, а потом искали по полям и пастуха, и стадо. Такая же ситуация сложилась с доярками. Доить при помощи доильного аппарата не сложно, просто сам процесс требует максимального внимания. Ведь за вечер все стадо должно быть подоено и накормлено.

Для работников семья Светланы приобрела дом по соседству, конечно, без излишеств, простой деревянный дом. Но зато это крыша над головой. Даже это не помогло в поисках нужных трудовых кадров. Светлана Поликарпова не теряет надежды, что добросовестных работников все же найдет, она готова помочь и в переезде, и с жильем, и с зарплатой.

- Конечно, трудно справляться самостоятельно, - говорит Светлана Витальевна,- но мы уже к этому привыкли. Остро ощущается потребность в рабочей силе, только тогда, когда обстоятельства вынуждают нас отлучиться из дома, хозяйство оставить не на кого. Вот, например, у нас в эти выходные состоится торжественное событие - свадьба дочери. Свадьба будет в Пензе, нам нужно всем уехать. Придется срочно что–то решать.

КФХ Поликарповой имеет всю необходимую технику в своем арсенале: косилку, уборочную машину, два трактора, доильные аппараты, сельскохозяйственные грабли для сборки сена. На данный момент имеются все необходимые помещения для хранения кормов для животных. Сараи и загоны отремонтированы и утеплены.

Удои молока тоже соизмеримы количеству крупного рогатого скота. В день в хозяйстве вырабатывается порядка 300 литров свежего коровьего молока, основным закупщиком которого является никольский маслозавод. Местное население так же активно покупает банки с молоком, зная о его отличном качестве и вкусе. Банка парного молока у Поликарповых стоит порядка 60 рублей. За счет своей относительно низкой стоимости продажа молока хотя и не имеет широкого распространения, но все равно приносит неплохой доход в копилку семьи. Светлана сетует только на низкую закупочную стоимость молока представителями маслозавода, говорит, мол, хотелось бы, и побольше, ведь 15 рублей за литр при сегодняшней дороговизне - это сущие копейки. На развитие хозяйства уходит львиная доля всего дохода. Поскольку экономия денежных средств почти не наблюдается, потому что для того, чтобы развивать хозяйство, необходимо постоянно в него вкладывать: закупать корма и технику, постоянно следить за состоянием скота. Здоровье животных гарантирует качество молока, а качественный корм отвечает за его вкус. Поэтому буренки Поликарповых находятся под их постоянным присмотром. И как говорит Светлана, держать хозяйство на плаву помогает ее семья, которая является первым помощником во всех начинаниях.

Автор: Галина Шаркова

Название раздела: Фермеры

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Фермеры»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя