Экология Сурского края: жить можно!

Модератор: HM47

HM47
Автор темы, Смотрящий
Аватара
HM47
Автор темы, Смотрящий
Репутация: 0
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 HM47 » 19.09.2015, 00:46

«Серьезных экологических проблем в нашем регионе несколько, - утверждает руководитель общественной организации «Зеленый крест» Владимир Панкратов. - Одна из главных - качество питьевой воды.

Дело в том, что в Сурском водохранилище достаточно заиленный водозабор. Иными словами, вместе с водой в распределительные сети попадают донные отложения (сине-зеленые водоросли массово отмирают и загнивают), где содержатся вредные примеси.

Несколько лет тому назад для очистки дна от ила были предусмотрены бюджетные средства, но из-за дефицита денег на социальные программы они были перераспределены».

По словам Владимира Михайловича, чистую и относительно качественную воду в Сурском крае можно найти в родниках Золотаревки, Нижнего Ломова, Наровчатского района. А вот из родников Пензы (их насчитывается 19) пить ни в коем случае нельзя. В них обнаружены палочки кишечной инфекции и вирусы болезни Боткина.

Кстати, качество воды можно проверить в домашних условиях. Заварите черный (не зеленый!) чай в стакане кипяченой воды. Если жидкость будет мутной и выпадет осадок, значит, она содержит вредные примеси. Если получился напиток коричневого цвета и без каких-либо хлопьев, значит, вода соответствует норме.

Еще одна серьезная проблема нашего региона - чемодановская свалка твердых бытовых отходов и места прежнего уничтожения химического оружия на берегу Сурского водохранилища.

«Могу с уверенностью сказать, что в районе чемодановской свалки подземные и поверхностные воды загрязнены промышленными отходами, - продолжает Владимир Панкратов. - Что же касается мест уничтожения химоружия былых времен, то вредные вещества во время паводка и обильных дождей попадают в Сурское водохранилище.

Наиболее загрязнены ручьи Акулька, Емелька, Безымянный, Жданка, Кичкилейка. В них обнаружены соединения мышьяка, диоксинов, кадмия, никеля - всего и не перечислишь!»

Теперь о земле Сурского края. Проблема существует лишь в селе Проказна Бессоновского района. Здесь аномально высокое содержание фтора в почве. По этой причине у местных жителей проблемы со здоровьем. От избытка фтора из организма вымывается кальций, страдают зубы, стремительно развивается остеопороз.

«Почва в нашем регионе в основном закисленная, - говорит консультант «МЛ». - Используя в качестве удобрения фосфор, мы закисляем ее еще больше. Овощи растут хуже, урожайность все ниже. Поэтому я советую использовать в качестве удобрений доломитку, мел, яичную скорлупу и золу. Особенно важно это сделать сейчас, под осень».

Для любителей тихой охоты у Владимира Панкратова свои советы: «Грибными местами считаю Золотаревку, Леонидовку, а также леса Наровчатского, Никольского и Нижнеломовского районов. А вот в Лунинском собирать грибы не советую: там еще слышны отголоски чернобыльской трагедии 1986 года. А период полураспада изотопов цезия - не менее 30 лет!»

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 37, 15 сентября 2015 г.

Название раздела: Областные новости

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Областные новости»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость