В Пензе планируют повысить стоимость школьных завтраков и обедов

Модератор: HM47

HM47
Автор темы, Смотрящий
Аватара
HM47
Автор темы, Смотрящий
Репутация: 0
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 HM47 » 08.11.2015, 00:45

В четверг, 5 ноября, в администрации Пензы состоялось совещание, на котором рассматривалось представление прокуратуры Ленинского района об устранении нарушений законодательства при организации питания школьников.

В работе совещания участвовали первый заместитель мэра Виктор Гвоздев, начальник управления образования Юрий Голодяев, сотрудники прокураторы и руководители школ Ленинского района областного центра.

Во всех общеобразовательных учреждениях района организовано двухразовое горячее питание. «На совещании обсуждался основной вопрос: «Как при значительном увеличении стоимости набора продуктов, входящих в рацион школьного питания, и фиксированной с 2014 года стоимости школьных завтраков 40 рублей и обедов 50 рублей выполнить нормативы СанПиН по выходу готовых блюд?» - отметили в пресс-службе мэрии Пензы.

В итоге руководителям школ было дано поручение незамедлительно устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь. А управлению образования - подготовить пакет документов об увеличении стоимости школьного питания с января 2016 года до 50 рублей за завтрак и до 70 за обед (с сохранением всех категорий льготников).

Напомним, в сентябре пензенское управление Роспотребнадзора проверило школьные столовые на предмет организации питания детей и выполнения норм потребления ими мяса, молочных продуктов, рыбы и овощей.

При проведении анализа блюд выявилась тревожная тенденция. «Невыполнение норм потребления мяса в различных типах образовательных организаций в сентябре 2015 года составило 4-15%, рыбы - 7-16%, молока - 7-15%, творога - 13-26%, овощей - 11-27%, фруктов - 19-32% и соков - 21-34%», - отметили сотрудники Роспотребнадзора.

«Нормы питания, к сожалению, мы не выполняем, - признавался в начале учебного года Юрий Голодяев. - Мы понимаем, что при сегодняшних ценах на продукты, чтобы выполнить все требования, завтрак должен стоить 90 рублей».

Тогда он обещал пока не поднимать цены, ведь в таком случае дети из трудных или малообеспеченных семей просто откажутся от завтраков. Однако при этом начальник управления образования подчеркивал, что вскоре к этому вопросу придется вернуться.

Название раздела: Областные новости

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Областные новости»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость