«Письмо» в нищую старость

Модератор: HM47

HM47
Автор темы, Смотрящий
Аватара
HM47
Автор темы, Смотрящий
Репутация: 0
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 HM47 » 29.12.2015, 20:57

231717-big.jpg


По данным экспертов, деньги в конвертах от работодателей в Пензенской области получали в 2015 году около 19 тысяч человек. Такое положение вещей, естественно, не устраивает ни самих сотрудников (они лишены отпускных и больничных), ни власть (не перечисляются взносы в пенсионный фонд, фонд ОМС).

На оперативном совещании, прошедшем в правительстве, министр труда, соцзащиты и демографии региона Евгений Трошин отметил, что Пензенская область в общероссийском рейтинге результатов работы по снижению неформальной занятости находится на 42-м месте из 85 регионов. (Московская область, например, на 80-й строчке).

Самые добросовестные работодатели, как выяснилось, живут в Бессоновском, Городищенском, Кузнецком и Никольском районах. А вот Пенза, Заречный, Земетчино - в числе неблагополучных по серым зарплатам.

Глава администрации Заречного Вячеслав Гладков попытался объяснить, в чем суть проблемы. Нередко межведомственную комиссию, которая по своей инициативе отправляется на то или иное предприятие с проверкой, не пускают дальше проходной. А жалобы от сотрудников, работающих на частников, не поступают: люди боятся неприятностей.

Губернатор Иван Белозерцев напомнил, что работа эта ведется не ради бумажных отчетов, а ради будущего людей, которые сейчас трудятся на кабальных условиях. Он предложил больше времени уделять разговорам с ними, разъяснительной работе. Ведь личные данные того, кто пожаловался на нечестного и жадного работодателя в трудовую или налоговую инспекцию, останутся в тайне. Зато это позволит провести проверку в организации.

Число россиян, согласных на работу с серой зарплатой, за 6 лет снизилось на 19%. Однако, по данным портала Superjob, получать честно заработанные деньги в конверте сегодня готовы около 40% россиян. Интересно, что работать нелегально мужчины соглашаются почти в 1,5 раза чаще, чем женщины.

Елена Кулакова

«Пензенская правда», № 71, 22 декабря 2015 г.

фото: https://www.firestock.ru/

Название раздела: Областные новости

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Областные новости»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя