Жители и гости села Большое Пермиево проводили весну

Модератор: HM47

HM47
Автор темы, Смотрящий
Аватара
HM47
Автор темы, Смотрящий
Репутация: 0
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 HM47 » 12.06.2015, 19:19

В воскресенье, 7 июня, в селе Большое Пермиево Никольского района состоялся праздник «Проводы весны», посвященный Дню села. В нем приняли участие сельчане, приехавшие из многих городов России земляки, многочисленные гости.

На празднике прошло чествование старейших жителей села, юбиляров, ветеранов войны и труда, многодетных семей, активистов и хозяев лучших домовладений.

В фойе клуба разместились экспозиции, рассказывающие о жизни Большого Пермиева, и выставка произведений местных умельцев «Творим руками чудеса». Также участникам праздника были предложены блюда национальной кухни.

На протяжении всего вечера звучали мордовские песни и частушки в исполнении фольклорного коллектива «Масторава» и местных жителей.

«В заключение мероприятия состоялось театрализованное представление старинного обряда «Проводы коня», в котором смогли принять участие все желающие. Шествие возглавило изготовленное из брезента и мочала чучело коня. Главным персонажем праздника по традиции стала Весна - девушка с большим венком на голове. Закончился обряд на ржаном поле, у речки, в которую бросили наряженную цветами березку и ритуальный венок, чтобы передать посевам и воде плодоносящую силу».

Название раздела: Архив новостей

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «Архив новостей»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя