Пени за коммунальные неплатежи вырастут с середины декабря

Модератор: HM47

HM47
Автор темы, Смотрящий
Аватара
HM47
Автор темы, Смотрящий
Репутация: 0
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05.12.2015
С нами: 8 лет 3 месяца

#1 HM47 » 05.12.2015, 22:24

С 15 декабря этого года увеличивается размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы.

Владимир Путин подписал Федеральный закон № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

Документом серьезно ужесточаются меры по борьбе с теми, кто несвоевременно оплачивает потребленный газ, электроэнергию, тепло, воду, а также услуги по водоотведению.

Самые жесткие условия прописаны для должников — юридических лиц. «С первого дня, следующего за днем оплаты задолженности, они должны будут уплатить поставщикам пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России. Это все равно, что взять кредит по ставке 23,16% годовых, — пояснила “РГ” исполнительный директор НП “ЖКХ Контроль” Светлана Разворотнева. — Чуть более мягкие условия для юридических лиц-управляющих организаций. С первого дня просрочки они выплачивают пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, но уже со второго месяца пени вырастают только до 1/170. По прошествии трех месяцев пени взимаются по ставке 1/130».

Еще более льготный режим предложен для ТСЖ, ЖСК и иных специализированных потребительских кооперативов. Пени в размере 1/300 они выплачивают начиная со второго месяца просроченной оплаты. А если задолженность превысила 3 месяца, размер пеней увеличивается до 1/130.
видео
Как приставы заставляют должников оплатить услуги ЖКХ

Для населения предложен более мягкий режим взимания пени. «Если раньше пени «капали» после трех месяцев просрочки платежа, то теперь этот срок сократили до одного месяца. Размер пеней — 1/300 ставки рефинансирования, — сообщила Светлана Разворотнева.

Закон повысил штрафы за самовольное подключение (в том числе и в случаях отключения за неуплату). По словам эксперта, на граждан за такие действия наложат штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Название раздела: ЖКХ

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения

   

Вернуться в «ЖКХ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя